Reuters
 
 
 

Австралиец Рахул Кодури простоял перед магазином в Сиднее около 30 часов, чтобы стать первым обладателем миниатюрного планшетного компьютера iPad. "Это фантастично, ожидание того стоило", - заявил 22-летний счастливчик, отхвативший целых два планшетника.

Международные продажи новомодного гаджета от всемирно известной компании Apple стартовали 28 мая. Первыми магазины с компьютерными новинками открылись там, где утро наступает раньше всего, - в Австралии и Японии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

В Австралии на iPad не работала система предзаказа на iPad, поэтому первым устройство получит тот, кто его первым и купит. Специально по случаю релиза iPad, магазины Apple Store в Австралии сегодня начали работать не с 10 утра, как обычно, а на два часа раньше.

Представитель Apple в Сиднее точно не сообщил сколько iPad на момент начала продаж было ввезено в Австралию, но заметил, что это число "довольно ограничено". Также он отметил, что с сегодняшнего дня компания начинает принимать заказы на устройства через интернет и с сегодняшнего же дня доставлять устройства, заказанные таким способом.

Как отмечает французское агентство, двухсотметровые очереди простирались от магазинов "яблочной" компании в Сиднее и Токио. Люди занимали места еще задолго до открытия самих магазинов.

Аналогичная ситуация обстоит в пятницу и в европейских странах. В Париже и Лондоне десятки фанатов чудесного изобретения компании Apple столпились у магазинов в ожидании их открытия.

28 мая "яблочную" новинку смогут купить жители Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Испании, Канады, Франции, Швейцарии и Японии.

В международную продажу поступают сразу два различных iPad: версия "только WiFi" и версия "WiFi+3G". Стоимость устройство в Австралии, например, варьируется от 629 до 1049 австралийских долларов (536 - 894 доллара США).

В США мини-компьютер поступил в продажу 3 апреля в ценовом диапазоне от 499 до 829 долларов.

iPad, он же Apple Tablet - мультимедийное устройство с сенсорным дисплеем, которое позволяет смотреть фильмы, телевизионные шоу, играть в игры, выходить в интернет и читать электронные книги и газеты. Сопутствующая программа iBooks появилась в продаже в сети iTunes уже 2 апреля.

Гаджет весом 680 граммов снабжен чипом A4 с частотой 1 гигагерц. Время автономной работы планшетного ноутбука - 10 часов. iPad имеет память емкостью в 16, 32 и 64 гигабайта и поддерживает стандарты Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 2.1. Аналитики полагают, что годовой объем продаж во всем мире превысит семь миллионов гаджетов.