Global Look Press

Японская корпорация Panasonic приняла решение об отзыве более 43 тысяч ноутбуков из серии Let's Note из-за дефекта аккумулятора, который может вызвать перегрев и возгорание компьютера. Об этом в среду компания сообщила на своем сайте.

Техническому обслуживанию подлежат модели SF-S10 и CF-N10, выпущенные в период с апреля по октябрь 2011 года.

"Владельцам этих моделей следует выключить их и отсоединить от источников питания", - отмечается в сообщении компании, которое цитирует агентство ИТАР-ТАСС. Компания пообещала своим клиентам провести бесплатный ремонт ноутбуков в ближайшее время.

На данный момент Panasonic уже получил три жалобы на возгорание компьютеров Let's Note. Ни в одном из этих случаев их владельцы не пострадали.

В апреле нынешнего года по аналогичной причине об отзыве ноутбуков серии Vaio объявляла другая японская корпорация - Sony. На тех портативных компьютерах также стояли аккумуляторы производства компании Panasonic.

Panasonic представила взрывозащищенную версию планшета Toughpad FZ-G1

Panasonic представила обновленную версию 10,1-дюймового планшета Toughpad FZ-G1, соответствующего директиве ЕС ATEX. Последняя подразумевает, что устройство предназначено для работы во взрывоопасных средах. Для обеспечения безопасности планшет, управляемый операционной системой Windows 8 Pro, получил батарею специальной конструкции и чехол.

Презентация Toughpad FZ-G1 ATEX состоялась на 15-й международной выставке нефтегазового комплекса "Нефтегаз-2014" в Москве, пишет Onliner.

Toughpad FZ-G1 ATEX оборудован 10,1-дюймовым экраном с повышенной яркостью (800 нит) и разрешением 1920×1080 точек. Согласно спецификациям (стандарты MIL-STD-810G и IP65), планшет без последствий выдерживает падение с высоты 1,2 метра, имеет пыле- и влагозащищенный корпус, а также может работать в диапазоне температур от −10 до +50 градусов Цельсия. Как отмечается в официальном пресс-релизе, емкости батареи достаточно для восьми часов работы в зонах ATEX.

Производитель не уточняет характеристики устройства, однако оригинальная версия ToughPad FZ-G1 оборудована процессором Intel Core i5-4310U с частотой 3 ГГц, 4 ГБ оперативной памяти и твердотельным накопителем объемом 128 или 256 ГБ. Также имеется один разъем USB 3.0, HDMI, выход для наушников и микрофона, в качестве опции предлагается на выбор слот для карт памяти microSDXC, USB 2.0, сетевой разъем, GPS или последовательный порт.

В продаже Toughpad FZ-G1 ATEX появится в июне по цене около 3200 долларов.