NEWSru.com
 
 
 

По экспертным оценкам, на сегодняшний день сегмент ноутбуков можно назвать одним из самых быстроразвивающихся на компьютерном рынке. Однако удовлетворить все желания потребителей современные портативные компьютеры пока не в состоянии, именно поэтому, прежде чем предложить клиенту ту или иную модель, продавцы фирменных салонов дотошно интересуются у покупателей, почему и для чего они собираются приобрести умную машину.

Выслушав мнения специалистов, журналисты газеты "Новые Известия" выделили пять основных категорий покупателей мобильных компьютеров.

"Экономия ? прежде всего" ? вот главный параметр, которым руководствуются студенты при выборе ноутбука, утверждают продавцы магазинов электроники. Именно поэтому молодые люди, как правило, предпочитают малогабаритные универсальные машины, которые без проблем можно взять с собой на лекции или в кафе. И хотя по техническим характеристикам они существенно уступают более дорогим моделям, здесь есть все необходимое для работы в Интернете и нехитрых домашних развлечений. Стоить такой ноутбук будет до 22 тыс. рублей, что относительно недорого.

Однако особо экономным специалисты советуют обратить внимание на еще более бюджетный вариант ? нетбук. Эти машины в первую очередь ориентированы именно на студенческую аудиторию и в этом сегменте уже успешно конкурируют с обычными лэптопами. Цена нетбуков редко превышает 15 тыс. рублей (все же, скорее, 20 тыс. - NEWSru.com), а оснащенность вполне отвечает стандартным требованиям.

Совсем с другой меркой к выбору ноутбука подходят бизнесмены. В средствах они, как правило, не стеснены и всеми способами пытаются это показать, в том числе и с помощью умной техники.

Некоторые модели этой категории компьютеров можно использовать в качестве планшета, что очень удобно на презентациях. Отличительной чертой ноутбуков для руководителей маркетологи называют систему распознавания отпечатков пальцев пользователя, чтобы у конкурентов не осталось возможности разведать коммерческие тайны, хранящиеся в памяти машины. С учетом всех этих наворотов неудивительно, что цены на ноутбуки премиум-класса начинаются с отметки в 50 тыс. рублей и могут доходить до 100 тыс.

С позиции "имидж имеет значение" рассуждают и гламурные барышни, которые, приходя в магазин за компьютером, смутно представляют себе, что такое двухъядерный процессор или инсталляционный драйвер. Для них главное ? стиль, поэтому лэптоп они подбирают не по техническим характеристикам, а... под цвет глаз. Специально для таких клиентов производители выпускают целые серии эксклюзивных моделей на любой вкус, цвет и даже запах.

По словам специалистов, ароматизированные ноутбуки, не успев появиться на рынке, тут же стали хитом сезона. Впрочем, для тех, кому вполне достаточно визуальных эффектов, тоже есть из чего выбирать: практически в каждом уважающем себя магазине покупательницам могут предложить лэптопы всех цветов радуги в кожаном, пластиковом или деревянном корпусах, украшенные затейливыми рисунками и стразами Сваровски.

Что же касается технических параметров, то гламурные ноутбуки, без сомнения, достойны звания умных машин. В большинстве случаев их характеристики ничуть не уступают начинке средненького бизнес-лэптопа, да и стоят они примерно одинаково: в пределах 30?50 тыс. рублей.

Совсем другое дело ? ноутбуки для геймеров. По словам специалистов, это самые производительные и самые дорогие машины. Стоимость игрового лэптопа нередко доходит до 100 тыс. рублей. Мощный процессор, объемный жесткий диск, выделенный графический адаптер, большая диагональ экрана, повышенная емкость аккумулятора и возможность подключения всех видов гаджетов и приставок ? все это необходимый минимум для так называемых экстремальных геймеров, которые, кстати, редко покупают готовый ноутбук, предпочитая собирать его самостоятельно.

Кроме прочего, компьютер этой категории должен быть оснащен мягкой прочной клавиатурой и сверхчувствительной "мышкой". Что же касается "внешних данных", то здесь они совершенно не имеют значения: чтобы выяснить, чей ноутбук круче, геймеры сравнивают не статусные примочки, а апеллируют цифрами, которые недоступны для понимания другим категориям пользователей.

Что же касается самых неприхотливых клиентов магазинов электроники, то специалисты в один голос утверждают, что это путешественники. У них нет нужды гнаться за престижем или требовать от ноутбука запредельных мощностей ? туристы предпочитают технику без излишеств.

Главное ? чтобы весил не более двух килограммов, имел противоударное покрытие и защиту от стихии, будь то вода, песок или пыль. Чтобы не потерять контакт с родными и близкими, находясь вдали от дома, туристы интересуются наличием web-камеры, адаптерами Wi-Fi и прочими возможностями для связи. Нелишним будет аккумулятор повышенной емкости и вместительный жесткий диск для хранения цифровых фотографий, сделанных во время путешествий.

Стоимость такого лэптопа находится в пределах 30 тыс. рублей. Однако далеко не все путешественники рискуют взять с собой столь недешевую машину, поэтому многие из них по примеру студентов ограничиваются нетбуками, которые вполне соответствуют всем базовым требованиям, но при этом стоят вдвое дешевле и их не так жалко потерять.