Хьюго Барра
Global Look Press
Хьюго Барра
 
 
 
Хьюго Барра
Global Look Press

Китайская компания Xiaomi, которую нередко сравнивают с Apple, не испытывает беспокойства в связи с сокращением продаж своих смартфонов, поскольку этот бизнес не приносит ей прибыли. Об этом Reuters сообщил вице-президент Xiaomi Хьюго Барра.

"По сути, мы раздаем наши смартфоны, не зарабатывая на этом денег. Нас больше заботят долгосрочные источники дохода. Мы могли бы продать 10 миллиардов смартфонов и не заработать на них ни цента", - приводит слова Барры TJ.

По словам Барры, бизнес-модель Xiaomi в области продаж смартфонов изначально не была рассчитана на получение прибыли. Как отметил топ-менеджер, в своей деятельности компания ориентируется на прибыль от других своих продуктов, включая ПО, различные сервисы и устройства, предназначенные для "умного" дома.

Как напоминает Reuters, в апреле этого года вице-президент Xiaomi Лью Де прогнозировал, что по итогам 2016 года доходы компании от продаж домашних смарт-устройств удвоятся и составят 1,5 млрд долларов.

Отметим, что согласно данным компании IDC, в III квартале текущего года объемы продаж смартфонов Xiaomi сократились на 45%. Кроме того, компания, ранее занимавшая одну из ведущих позиций на рынке, покинула пятерку крупнейших производителей смартфонов.