Moscow-Live.ru

Во вторник правоохранительные органы в Москве объявили о возбуждении уголовного дела в отношении Игоря Гусева. Одновременно стало известно, что с конца сентября количество спам-сообщений в мире уменьшилось примерно на одну пятую.

Гусев, по версии обвинения, был одной из главных фигур в деятельности SpamIt.com, который платил спамерам за раскрутку интернет-аптек. 27 сентября SpamIt.com внезапно прекратил работу.

"Поскольку материальные стимулы для рассылок ослабли, активность спамеров снизилась примерно на 50 млрд сообщений в день", - сообщает InoPressa.ru со ссылкой на статью Эндрю И. Крамера в газете The New York Times.

По данным издания, Гусева обвиняют в содержании аптеки без лицензии и в том, что он не зарегистрировал свою фирму. Адвокат Гусева Вадим Колосов сказал в интервью, что его клиент не является владельцем SpamIt.com и никогда не рассылал спам.

"В кругах специалистов по компьютерной безопасности Гусев и SpamIt.com были широко известны, Гусев открыто жил в Москве. Международная некоммерческая организация Spamhaus, отслеживающая ситуацию со спамом в мире, называла SpamIt.com крупнейшим финансистом спама на планете", - пишет газета.

В прошлом году "Русский Newsweek" сообщил, что сайты Гусева были связаны с петербургскими серверами Russian Business Networks, которые, по мнению экспертов НАТО, были источником хакерских атак на Грузию в 2008-м. Гусев подал в суд на журнал, требуя опровержения, дело пока не рассмотрено.

Эксперты озадачены: почему российские власти, которые много лет игнорировали спамеров, теперь приняли меры? В последнее время президент Медведев стремится расширить и легитимизировать российский интернет, отмечает издание.

"Эксперты высказывают гипотезу, что российские спецслужбы иногда привлекают на работу шайки спамеров и прикрывают рассылки спама взамен на опыт преступников или использование их сетей зараженных компьютеров в политических целях - например, для обрушения сайтов диссидентов или атак на иностранных недругов", - пишет газета, подчеркивая, что российские власти отрицают, что организуют хакерские атаки за пределами страны.

Напомним, В отношении Гусева возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере), сообщила следователь следственного управления при УВД по ЦАО Москвы Евдокия Утенкова. Эта статья предусматривает до пяти лет лишения свободы. В ближайшее время данные на Гусева будут переданы в Интерпол.

Из материалов дела следует, что гендиректор ООО "Деспмедия" Игорь Гусев "вступил в преступный сговор с неустановленными лицами с целью осуществления предпринимательской деятельности без регистрации путем использования партнерской программы Glavmed.com".

Данная сеть продает сделанные в Индии фармацевтические препараты на территории США, Канады и других стран с использованием спама, рассылку которого осуществляли специалисты Гусева, говорится в постановлении.