Global Look Press

Финансовая отчетность софтверного гиганта Microsoft впервые за долгое время порадовала инвесторов - акции компании отреагировали на нее ростом на 6% в пятницу. Продажа ПО бизнесу и мобильных и игровых девайсов потребителям, а также облачные сервисы помогли компании компенсировать продолжившееся в июле - сентябре падение продаж компьютеров на базе ОС Windows, пишет РБК daily.

Microsoft увеличила прибыль в первом квартале своего финансового года на 15%, до 5,2 миллиарда долларов, оказавшись выше прогнозов аналитиков. Выручка компании выросла на 16%, до 18,5 милларда долларов, превзойдя ожидания рынка в 17,8 миллиарда долларов.

"Начало года было великолепным", - отметила финдиректор софтверного гиганта Эми Худ. Хорошие финансовые показатели компании были особенно неожиданны с учетом того, что в предыдущем квартале прибыль компании разошлась с оценками аналитиков максимально как минимум за десять лет, отметило агентство Bloomberg.

В июле - сентябре поставки персональных компьютеров, по данным Gartner, сократились на 8,6%. Этот спад, вызванный конкуренцией со стороны мобильных устройств, продолжается уже полтора года. Соответственно, продажи ОС Windows производителям компьютеров упали на 7%. Несмотря на это, выручка подразделения Microsoft, ориентированного на потребителей, выросла на 4% благодаря росту продаж игровой приставки Xbox и планшета Surface, на который компания ранее снизила цены.

Однако самый значительный рост показал бизнес компании, связанный с корпоративными клиентами. Рост спроса на сервера баз данных, а также на софт вроде клиента Exchange и мессенджера Lync позволил увеличить выручку в этом сегменте на 10%, до 11,2 миллиарда долларов. Пожалуй, единственный показатель, который оказался ниже ожиданий, - выручка от многолетних контрактов, которая будет отражена в будущих отчетах, - она составила 20,2 миллиарда долларов против прогнозировавшихся 21,1 миллиарда долларов.