TU/e
 
 
 

Исследователи из Технологического университета Эйндховена совместно с коллегами из Университета Центральной Флориды создали оптоволоконный кабель, способный передавать данные со скорость 255 Тбит в секунду, сообщает портал Engadget. Этот показатель в 2,5 тысячи раз превосходит возможности кабелей, представленных на рынке. Результаты работы ученых были опубликованы в журнале Nature Photonics.

В процессе работы над новым кабелем исследователи использовали существующую технологию, которая предусматривает наличие в кабеле не одной, а нескольких светопроводящих сердцевин. Это усовершенствование позволяет многократно увеличить пропускную способность кабеля. Кроме того, ученые применили ряд других технологий, которые позволяют осуществлять параллельную передачу данных.

Сами исследователи сравнили свой успех с превращением однополосного шоссе в семиполосное, на котором, к тому же, три автомобиля могут двигаться по одной полосе друг над другом.

Достигнутая скорость в 255 Тбит в секунду позволяет передать файл объемом в 1 гигабайт за 31 микросекунду, а на передачу одного терабайта информации потребуется 0,03 секунды.

Отметим, что в августе ученые Датского технического университета сообщили о создании оптоволокна, способного передавать данные с рекордной скоростью в 43 Тбит в секунду. При этом они так же использовали кабель с семью светопроводящими сердцевинами.

В целом разработанная технология пока далека от выхода на рынок. Во-первых, новые кабели существенно дороже существующих, а кроме того, для запуска нового стандарта потребуется заменить не только существующие оптоволоконные сети, но и немалую часть другого сетевого оборудования. Сейчас подобная замена экономически не обоснована, однако не исключено, что в будущем у человечества возникнет реальная потребность в новых стандартах скорости передачи данных.