Reuters
 
 
 

Проверка, проведенная Гепрокуратурой, не выявила нарушений российского законодательства в работе операционной системы Windows 10, пишет газета "Известия" со ссылкой на ответ первого заместителя генерального прокурора Александра Буксмана на депутатский запрос главного юриста КПРФ Вадима Соловьева.

"Разработчик Windows 10 осуществляет сбор следующих данных пользователей: имя, фамилия, адрес электронной почты, почтовый адрес, данные о возрасте, поле, стране, языке, номере телефона, паролях, подсказках по паролям, интересах, платежных данных, IP-адресе, сетевых настройках, о связях с другими людьми и организациями, местоположении. При этом п. 3 лицензионного соглашения на использование Windows 10 предусматривает согласие пользователя на обработку указанных сведений, что соответствует ст. 437 Гражданского кодекса РФ и п. 5 ч. 1 ст. 6 Федерального закона "О персональных данных", - говорится в письме Буксмана.

В то же время в Генпрокуратуре отметили, что пользователи Windows 10 могут не предоставлять эти данные компании, если переключат систему в режим локальной учетной записи.

В ответе ведомства на депутатский запрос также отмечается, что к проверке операционной системы была подключена Федеральная служба безопасности.

"Согласно данным Федеральной службы безопасности, использование государственными органами операционной системы Windows 10 не приведет к утечке подлежащей защите информации", - пишет Буксман.

Однако в Госдуме остались недовольны проведенной проверкой. По словам Вадима Соловьева, депутаты будут добиваться более тщательной проверки.

"В законе четко написано, что персональные данные россиян должны обрабатываться только на территории РФ. Но прокуратура почему-то не обратила на это внимания. Кроме того, ведомство провело документальную проверку лицензионного соглашения, не исследуя саму операционную систему, фактически без привлечения профильных экспертов", - заявил Соловьев.

Напомним, что ранее собственную проверку в отношении Windows 10 провел Роскомнадзор по требованию главы думской фракции "Справедливой России" Николая Левичева. Эта проверка также не выявила нарушений закона в работе новой операционной системы Microsoft.