Russian Look

Компания "Яндекс" ведет переговоры с производителями мобильных устройств о предустановке своих сервисов, передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление генерального директора компании в России Александра Шульгина, сделанное в ходе телефонной конференции с аналитиками банков и инвесткомпаний.

"Мы начали переговоры с вендорами сразу после решения ФАС", - сказал Шульгин, имея в виду поддержку, которую Антимонопольная служба оказала "Яндексу" в споре с Google.

Шульгин также отметил, что производители мобильных устройств проявляют большой интерес к сотрудничеству с "Яндексом", однако исход переговоров будет зависеть от Google, которая может выполнить требования ФАС или оспорить их в суде.

Напомним, что компания "Яндекс" обратилась в ФАС с жалобой на Google 18 февраля этого года. Представители "Яндекса" потребовали проверить действия Google при распространении устройств с операционной системой Android. В частности, в обращении отмечалось, что Google запрещает производителям мобильных устройств предустанавливать сервисы "Яндекса" и фактически диктует им правила игры, тем самым лишая выбора обычных пользователей.

В сентябре ФАС завершила рассмотрение жалобы "Яндекса" и признала ее обоснованной. Ведомство потребовало от американской компании прекратить злоупотребления доминирующим положением.

ФАС предписала Google до 18 ноября текущего года устранить нарушение закона "О защите конкуренции" в части злоупотребления доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android. В частности, компания должна исключить из соглашений с вендорами антиконкурентные требования, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков.

Кроме того, Google грозит штраф в размере от 1% до 15% от оборота российского рынка предустановленных магазинов приложений за 2014 год.