galaxytab.samsungmobile

Продажи планшетного компьютера Samsung Galaxy Tab на российском рынке начнутся в конце октября, в рознице устройство будет стоить около 40 тысяч рублей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на менеджера российского подразделения Samsung Electronics Илью Федотова.

По его словам, в Samsung еще не определились со стратегией дистрибуции: возможно, распространять устройство будет какая-то одна компания на эксклюзивных правах.

Между тем, отмечает агентство, по некоторым данным, официальные продажи Apple iPad начнутся в России в октябре, а цена устройства составит около 30 тыс. рублей. Если эта информация подтвердится, то Galaxy Tab будет непросто конкурировать с хорошо "раскрученным" продуктом Apple.

С одной стороны, iPad тяжелее, лишен камеры, поддержки USB и веб-технологии Adobe Flash, с другой - обладает более крупным дисплеем и очень качественно проработанным интерфейсом.

Кроме того, по прогнозу аналитиков Goldman Sachs, весной следующего года Apple выпустит новое поколение iPad в том же форм-факторе, в котором большинство названных недостатков будут устранено.

В компании Samsung, однако, надеются, что продвижению устройства на российском рынке должен помочь оригинальный контент. Российская версия сервиса по продаже электронных книг (доступна для устройств Samsung на платформах Android и Baidu) содержит около 60 тысяч наименований. Правда, не все эти книги на русском языке, а стоимость некоторых изданий приближается к цене бумажной версии, в то время как у конкурентов электронные тексты, как правило, продаются гораздо дешевле бумажных книг.

Приложение "дополненной реальности" Layar (отображает картинку со встроенной камеры с наложенной информацией об окружающих объектах - ресторанах, магазинах, парковках, достопримечательностях) в России будет использовать специально подготовленный контент от компании Tele Atlas (один из крупнейших мировых провайдеров навигационной информации и карт).

Другие два приложения - Media Hub и Music Hub - позволяют ознакомиться с миром кино и музыки соответственно.

Кроме того, стало известно о создании электронной версии журнала National Geographic, оптимизированной для просмотра на Galaxy Tab.

По словам главного редактора российской редакции журнала Александра Грека, "подписная стоимость одного номера будет дешевле, чем на бумаге - около трех долларов". В числе достоинств приложения Грек назвал интерактивность, возможности просмотра трехмерных фотографий (необходимы специальные очки) и видеорекламы. Как заявил представитель Samsung Марат Ракаев, компания рассматривает возможность продажи планшета с предустановленной версией приложения от National Geographic и других отечественных изданий.

Samsung Galaxy Tab на базе ОС Google Android 2.2 был представлен публике на сентябрьской выставке IFA в Берлине, тогда же было обещано, что продажи нового планшетника начнутся "примерно через месяц". Это первое планшетное устройство южнокорейского гиганта.

Новинка построена на такой же аппаратной платформе, как в уже продающемся смартфоне Galaxy S: процессор S5PC110 с вычислительным 1,06-ГГц ядром ARM Cortex-A8 (кодовое имя Hummingbird; разработан Samsung совместно с Intrinsity) и графический движок PowerVR SGX540 производства Imagination Technologies (такой же, как в Samsung S8500 Wave).

Устройство имеет 7-дюймовый дисплей, обладает набором функций для серфинга и общения в интернете. Реализована возможность отправки sms- и mms-сообщений. Вес планшета составляет 380 г.

Вместо USB-порта и видеовыхода применен такой же, как у Apple iPad, 30-контактный разъем, к которому могут быть подключены гаджеты вроде клавиатуры или модуля с HDMI-выходом. В наличии 3,5-мм аудиоразъем для наушников и встроенный динамик. Батарея емкостью 4000-мАч обеспечит 7 часов непрерывного воспроизведения видео.

В планшете поддерживаются технологии 3G HSUPA, 802.11n Wi-Fi, и Bluetooth 3.0. Предусмотрен громкий динамик для голосовой связи и возможность использования Bluetooth гарнитуры. Новинка работает на процессоре Cortex A8 с частотой 1 ГГц, поддерживает Full HD видео и имеет две web-камеры.