NEWSru.com
 
 
 

В ходе недавних парламентских выборов в Швеции обнаружились следы оригинальной попытки хакерского взлома с помощью, буквально, бумаги и ручки. Об этом сообщает ХАКЕР.ру со ссылкой на обзоры, появившиеся на сайтах Wired и Switched.

В большинстве стран на выборах используются готовые бюллетени с фиксированным списком вариантов, а избиратель может лишь поставить галочку или другую отметку в поле напротив нужного варианта. Шведские же законы о выборах позволяют избирателям вписывать в бюллетень свои кандидатуры от руки. Все записи, внесенные избирателями в бюллетени, подлежат учету и затем публикуются в открытых источниках.

В этих источниках блоггер Йонас Эльфстрём обнаружил, что некий технически подкованный избиратель внес в бюллетень специальный запрос на языке управления базами данных SQL.

Видимо, ему или ей в голову пришла мысль о потенциальной уязвимости системы учета голосов к так называемой "SQL-инъекции". В результате в базу данных попала запись, которая в случае попадания в интерпретатор SQL-команд, вызвала полное уничтожение таблицы под названием VALJ ("голосование").

Кроме SQL-атак на последних шведских выборах встретилась и еще одна хакерская атака, правда, столь же безуспешная. На этот раз злоумышленник или шутник вставил вместо своего варианта текст, который мог бы вызвать внешний сценарий на языке JavaScript и нарушить нормальную работу сайта.

К счастью, все результаты голосований заносятся в базу и отображаются на веб-сайте как неформатированный текст, а не в формате HTML, поэтому попытки вставить свой сценарий не сработала.

Кроме того, наблюдатели обнаружили целый ряд ссылок на различные интернет-магазины и другие веб-сайты.

В целом, использование современных технологий в сочетании со столь демократичными избирательными законами потенциально может привести к самым неожиданным казусам.

Интересно, замечает издание, что атака на базы данных с использованием такого рода фрагментов кода на языке SQL в шутливой форме описана в одном из комиксов из серии XKCD, где один из персонажей назвал своего ребенка именем "); DROP TABLE Students; --".

При малейшей небрежности разработчиков системы такое имя привело бы к удалению таблицы Students во всех системах, где встречалось бы подобное имя.