Moscow-Live.ru

Компания "Яндекс" приняла решение о вводе абонентской платы для некоторых клиентов сервиса "Яндекс.Деньги", сообщает портал CNews. Нововведение, которое вступит в силу 25 сентября 2014 года, затронет только тех пользователей сервиса, которые не заглядывали в свой электронный кошелек в течение двух лет.

В компании не стали широко афишировать нововведение, ограничившись рассылкой соответствующих писем всем пользователям, которых оно может коснуться. По словам пресс-секретаря "Яндекс.Денег" Надежды Кияткиной, речь идет о "единицах процентов" от общего числа клиентов.

В том случае, если на кошельке клиента отсутствуют средства, плата взиматься не будет. В ином случае ее размер составит 270 рублей в месяц. Средства будут списываться до тех пор, пока владелец не воспользуется кошельком, или до исчерпания баланса.

Фактом использования кошелька будет считаться оплата или подключение услуг, выпуск карты и т.д. При этом простая авторизация в аккаунте "Яндекс.Денег" не входит в этот перечень.

По словам Кияткиной, цель нововведения заключается в переводе клиентов, которые не используют кошелек больше двух лет, в статус неактивных. "Мы несем за эти кошельки ответственность: финансовую, техническую (в том числе связанную с безопасностью), правовую", - отметила она.

Аналогичные правила существуют и у российских конкурентов "Яндекс.Денег". Например, по правилам популярного сервиса Visa QIWI Wallet кошельки клиентов признаются неактивными, если ими не пользуются более полугода. В этом случае с кошельков ежедневно начинает списываться сумма в размере 10 рублей.

Напомним, что в июле этого года платежная система "Яндекс.Деньги" запустила сервис переводов денег Card2card между картами российских банков без регистрации и создания электронного кошелька. Это позволило компании уменьшить зависимость от ограничений, установленных законодательством об электронных деньгах.