Moscow-Live.ru

Заместитель генерального директора Илья Перекопский "ВКонтакте" объявил, что крупнейшая соцсеть Рунета приняла решение выйти из Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

"2012 год показал, что РАЭК не имеет смысла и влияния. "ВКонтакте" выходит из этой подававшей надежды организации", - написал он на своей странице в соцсети, сообщает РИА "Новости".

"ВКонтакте" отправила письмо в РАЭК утром во вторник, но ответа пока не получила, сообщили в пресс-службе соцсети. В РАЭК при этом заявили, что никакого письма они не получали.

"Мы считаем, что РАЭК не только подает надежды, но и делает много работы в отрасли. Я могу задать риторический вопрос: если не РАЭК, то кто? Кто сегодня объединяет производителей контента и интернет-коммерции и кто может консолидированно представить мнение? Если "Вконтакте" чувствуют свою силу, то они наверно смогут себя представлять сами, - заявил газете "Известия" официальный представитель одного из членов ассоциации - компании Ru-Center - Андрей Воробьев. - РАЭК эффективно работает во многих отраслях. И мы, как их члены, получали от них поддержку. Считать, что организация бесполезна нельзя. Жаль, что они вышли. Их выход можно рассматривать, как печальное событие".

"Мы продолжаем сотрудничество в обычном для нас режиме, как и подавляющее большинство компаний российской интернет-индустрии. Поскольку РАЭК - это реально действующая профессиональная ассоциация, одна из ключевых задач которой - вести эффективный диалог между интернет-отраслью и государством. И в Mail.Ru Group хорошо понимают, какие сложные задачи решает команда ассоциации и в каких непростых условиях она работает", - заявила PR-директор Mail.Ru Group Ксения Чабаненко изданию ComNews.

РАЭК была создана в 2006 году. Ассоциация объединяет более 100 компаний из сферы информационных технологий. В частности, членами РАЭК являются Microsoft, Mail.ru Group, Лаборатория Касперского, "Google Россия", соцсеть "Одноклассники". Одной из главных задач ассоциации является представительство интересов ее членов в органах государственной власти.