Архив NEWSru.com

Группа исследователей из Свободного университета Берлина, Института Поля Друда, лаборатории NTT Basic Research Laboratories и Американской военно-морской лаборатории сумели подкрепить ранние достижения своих коллег и создать новый транзистор, который состоит всего из одной молекулы фталоцианина меди, затвора из дюжины атомов индия и арсенида индия в качестве основы, передает 3DNews.

Для создания транзистора исследователи использовали высокостабильный сканирующий туннельный микроскоп. Образец крошечного полупроводника создавался практически в полном вакууме при температуре чуть выше абсолютного нуля, поэтому такой прибор не способен нормально функционировать в обычной среде.

Но, несмотря на то, что результаты лабораторного исследования в настоящий момент нельзя использовать в практических приложениях, ученые уверены, что их разработка позволит приблизиться к пониманию работы молекулярных устройств на фундаментальном уровне и станет еще одним шагом к созданию более совершенных полупроводниковых приборов.


Добавим, пару месяцев назад сообщалось, что исследователи Колумбийского университета смогли создать диод из одной молекулы, который может использоваться в устройствах наномасштаба. Как уточнялось, новая технология позволяет создавать диоды c производительностью в 50 раз выше, чем у предшественников.