Reuters
 
 
 

Швейцарец Бертран Пиккар представил на всеобщее обозрение модель самолета, который может летать только за счет солнечной энергии. Он надеется когда-нибудь совершить на таком аппарате кругосветный перелет, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

Размах крыльев прототипа, который получил название Solar Impulse, составляет 61 метр, при этом весит он всего полторы тонны. Бертран Пиккар, уже один раз облетевший Землю на воздушном шаре, говорит, что его цель - продемонстрировать возможности возобновляемых источников энергии.

Затея Пиккара - довольно рискованная: до сих пор солнечные батареи устанавливали только на беспилотные летательные аппараты.

Solar Impulse изготовлен из сверхлегких композитных материалов, оснащен высокопроизводительными фотоэлементами и батареями, а также пропеллерами, чтобы лететь после захода солнца.

Испытания воздушного судна начнутся с небольших полетов на высоте в несколько метров, по мере укрепления уверенности в конструкции самолета, разработчики начнут ночные полеты, что никогда не делалось на пилотируемом аппарате подобного типа.

Сам самолет очень похож на планер, однако своими размерами превосходит некоторые современные авиалайнеры. Для начала изобретатель планирует в 2012 году пересечь Атлантический океан.

По предварительным оценкам, такой перелет может занять 20-25 дней. По словам Пиккара, теоретически, самолет может все это время лететь без посадки, но такая задача станет непосильной для пилота, поэтому планируется разделить все путешествие на пять отрезков.