Geod Studio / youtube.com

Вьетнамский разработчик под псевдонимом Geod создал Windows-версию эмулятора одной из самых успешных и популярной в 1980-90-е годы консоли Nintendo Entertainment System (NES), делающего трехмерными легендарные плоские игры, такие как Super Mario Bros, Metal Gear, Kid Icarus, Duck Hunt и Castlevania, сообщает портал WindowsClan.

Хотя было много способов играть в эти игры на современных компьютерах, ностальгируя по детству, теперь это можно делать в 3D. "Это дает поразительный эффект. Марио действительно оживает, когда вы добавляете третье измерение", - пишет портал. Марио - главный герой игры Super Mario Bros - стал символом компании Nintendo и одним из самых известных вымышленных персонажей в мире, а сама игра в 2005 году признана сайтом IGN о компьютерных играх "лучшей игрой всех времен".

Сильнее всего эффект 3D заметен в играх, где на экране достаточно мало деталей, тогда как в проектах вроде Contra картинка оказывается слишком сложной для 3DNES, отмечает TJournal.

Эмулятор под названием 3DNES доступен для Windows. В него встроен алгоритм, который автоматически делает 2D-игры для NES трехмерными, на основе плоского изображения "предугадывая", как оно будет выглядеть в объеме.

Эмулятор построен на базе популярного движка Unity и практически не требователен к "железу". По словам автора, программа работает даже на компьютерах четырехлетней давности.

Программа распространяется по принципу "плати сколько хочешь". Ее можно скачать бесплатно, а можно перевести разработчику любую сумму. Те, кто заплатит более 4,99 доллара, смогут получать обновления раньше.

В марте Geod выпустил свой эмулятор в виде веб-версии, но он имел некоторые ограничения и работал не во всех браузерах. Новая версия 3DNES доступна для любого компьютера на Windows и обладает большим количеством настроек.

Напомним, что для ностальгирующих по 1990-м пользователей 19-летний шотландский разработчик Андре Фолдс написал эмулятор оригинальной операционной системы Windows 95. Эмулятор воспроизводит звуки Windows 95, включая классическую мелодию запуска системы, и позволяет открыть приложение "Блокнот" и разложить карты пасьянса "Солитер".

В декабре прошлого года американские разработчики запустили проект Oldweb.today, который позволяет пользователям сети почувствовать, каким был веб-серфинг с 1994 по 2014 год.