cybersecurity.ru

Дин Камен, разработчик популярных скутеров Segway и владелец исследовательской компании Deka, представил свою новую разработку - роботизированный протез руки, способный практически полностью взять на себя функции настоящей конечности, сообщает CyberSecurity.ru.

Камен рассказал, что разработки протезов спонсировались армией США и предназначены они в первую очередь для солдат, утративших конечности в горячих точках.

В основе принципа работы новой роботизированной руки лежит необычная вибрационная панель, которая крепится к ноге. Точнее к ступне. Панель способна улавливать определенные команды, поступающие от человека и передавать их искусственному манипулятору.

Сам Камен рассказывает, что панель работает наподобие джойстика, только управляемого ногой. "Массив сенсоров, встроенный в ботинок или прикрепленный к ступне, позволяет человеку маневрировать рукой. В зависимости от того, в какую часть ботинка идет большее давление ногой, рука поднимается или опускается, ведет вправо или влево", - говорит он.

Нынешняя версия руки создана с использованием проводов, будущие версии будут работать по радиоканалу. В еще более отдаленной перспективе интегрировать сенсоры протеза можно будет с нервной системой, чтобы управление было почти на 100% естественным.

Deka уже изготовила несколько вариантов протезов - для тех, кто лишился руки почти от плеча, для тех кто имеет ампутированную конечность от предплечья или же для тех, кто лишился лишь кисти.

Оснащен протез и механизмом обратной связи - путем вибрации человек может определить тактильно гладкость поверхности соприкасаемого материала.

Камен говорит, что овладеть новым протезом конечно не легко, то после получения соответствующих навыков его можно использовать для удержания самых маленьких предметов, например карандашей, или же для выполнения работы по дому.

Американский изобретатель Дин Камен заработал свои миллионы благодаря патентам на ряд изобретений, среди которых инвалидное кресло-внедорожник, способное подниматься по ступенькам, сердечный шунт, дающий возможность восстановить приток крови к сердцу, переносное устройство для гемодиализа и портативный "насос" для впрыскивания инсулина.

Его самое знаменитое изобретение, самокат-скутер Segway поддержали несколько известных личностей в мире передовых технологий, включая главу компьютерной корпорации Apple Стивена Джобса, а также ряд инвесторов, банков и корпораций.

Кроме того, о Камене известно, что он слегка эксцентричен, неженат и передвигается исключительно на собственном вертолете.