Reuters
 
 
 

Надежды троих осужденных основателей знаменитого торрент-трекера The Pirate Bay (TPB) Петера Сунде, Фредерика Нейя и Карла Лундстрома на оправдание их Стокгольмским апелляционным судом "в связи со вновь открывшимися обстоятельствами дела", не оправдались. Обвинение в "пособничестве нарушению авторских прав" осталось в силе, сообщает Вебпланета со ссылкой на TorrentFreak.

Решение, касающееся последнего из четвёрки обвиняемых по делу, Готфрида Свартхолма, будет оглашено позднее, так как он не присутствовал в суде из-за болезни.

Апелляционный суд сократил для осужденных сроки заключения, но увеличил штрафы. Если в апреле 2009 года каждого присудили к году тюрьмы и штрафу в 905 тыс. долларов, то теперь они обязаны вместе возместить ущерб, нанесенный правообладателям, в сумме около 6,5 млн долларов. Сунде должен будет провести в тюрьме 8 месяцев, Ней - 10, а Лундстром - 4.

TPB, между тем, продолжает работать и сегодня является 95-м веб-ресурсом мира по количеству посещений (по версии компании Alexa). Представители правообладателей уже заявили, что вина владельцев сайта уже дважды подтверждена судом и ему пришло время закрыться.

"Ждем, когда власти и интернет-провайдеры внемлют суду и примут ответственное решение о прекращении деятельности Pirate Bay", - говорится в заявлении Международной федерации производителей фонограмм (IFPI).

Эксперты, напомним, предполагают, что в случае полного закрытия The Pirate Bay и подобных ему ресурсов, люди будут все равно пользоваться файлообменными сервисами, однако для поиска торрент-файлов смогут использовать не специализированные ресурсы, а обычные поисковики.