YouTube.com
 
 
 

На американском телевидении после Дня благодарения начали показывать рекламный ролик нового смартфона Samsung Galaxy S II, который перед этим менее чем за неделю посмотрели более трех миллионов человек на видеохостинге YouTube, сообщает "Российская газета".

В настоящее время Apple и Samsung являются конкурентами на рынках смартфонов и планшетных компьютеров, кроме того, две компании развязали полноценную "патентную войну", обвиняя друг друга в краже запатентованных технологий.

Популярность этому клипу обеспечило то, что в нем содержатся шутки в адрес владельцев смартфонов от Apple. В частности, зритель видеть молодых людей, стоящих в очереди за новой моделью мобильника (именно за продукцией Apple образовываются огромные очереди из желающих обзавестись новинками) и пытающимися понять, чем же она отличается от предыдущей.

Обнаружив, что iPhone 4S внешне не отличается от предыдущей версии - iPhone 4, фанаты Apple в ужасе спрашивают друг у друга, как отличить крутого обладателя iPhone 4S от лоха с "простым" iPhone 4.

Помимо рекордного количества просмотров, ролик собрал тысячи комментариев, в том числе и русскоязычных пользователей. "Samsung неплохая фирма, но ведет себя она очень подло. Вместо таких реклам лучше бы дизайн своих телефонов поменяли", - написал один из обиженных рекламой зрителей.

На тропе войны

В последнее время Samsung, стремительно наращивая объемы продаж, стал основным соперником Apple на мировом рынке смартфонов. Отношения между компаниями обострились после ряда взаимных исков по подозрению в краже технологий и плагиате дизайна устройств. В конце сентября один из вице-президентов Samsung заявил, что южнокорейский концерн намерен объявить своему американскому конкуренту "тотальную войну".

Samsung производит многие важные комплектующие для iPhone и iPad - в частности, дисплеи, процессоры и чипы памяти. Кроме того, система управления изображениями в смартфонах и планшетниках Samsung является частью интерфейса операционной системы Google Android, а этот факт открывает Apple путь к преследованию других производителей устройств на базе этой ОС.

В Apple полагают, что копировать дизайн ее продуктов Samsung помогает доступ к ее разработкам, которые она имеет в качестве партнера. Южнокорейский гигант отвергает эти обвинения и со своей стороны обвиняет в нарушении авторских прав Apple.

Американской компании уже удалось одержать несколько важных побед в судах в Австралии, Германии и Нидерландах.

Сейчас соперники ведут несколько параллельных тяжб в судах разных стран мира. Количество исков между двумя компаниями превысило два десятка - и это, явно, не предел.