Правительство Российской Федерации

Дмитрий Медведев подписал постановление о так называемых "черных списках" сайтов. Об этом передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства.

Подписанный главой правительства документ утверждает порядок создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию распространение которой в Российской Федерации запрещено" (единый реестр). В нем также обозначен порядок привлечения оператора реестра к формированию и ведению единого реестра.

В РФ с 1 ноября вступает в полную силу закон "черных списках" сайтов, пропагандирующих детское порно, суицид, наркотики и т.п.

Ранее стало известно, что список запрещенных сайтов будет размещен на портале zapret-info.gov.ru. В реестре должны быть указаны: доменное имя или указатель страницы сайта с запрещенной информацией, реквизиты решения уполномоченного органа о признании информации запрещенной, описание информации и т.д. К записям в реестре прикрепляются копии страниц сайтов.

Для приема обращений о наличии в интернете противоправной информации на сайте будет размещена специальная электронная форма. Для ее заполнения и отправки авторизация заявителя не требуется.