Moscow-Live.ru

Администрация торрент-трекера Rutracker предложила пользователям ресурса решить его дальнейшую судьбу путем голосования. Соответствующее сообщение было опубликовано на Rutracker.org после того, как стало известно о провале переговоров с представителями Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ).

"Нам был вручены списки из огромного количества (несколько миллионов) артистов, альбомов и композиций с ультимативным требованием удалить все, что находится в этом списке, и блокировать появление любой из этих композиций, альбомов или артистов на Рутрекере впредь. В противном случае НФМИ будет настаивать на блокировке Рутрекера на территории РФ через суд", - говорится в сообщении.

Анализ полученного списка показал, что лишь 22 тысячи альбомов, размещенных на трекере, должны быть заблокированы по названию. В то же время полные или частичные совпадения в названиях композиций обнаружились примерно в 300 тысячах музыкальных раздач.

"Очевидно, что не все они попадают под блокировку, поскольку одинаковые названия песен и альбомов могут быть у различных артистов (например, название "Greatest Hits" встречается у множества исполнителей). Отсюда следует, что единственным способом удалить приведенные в списке музыкальные альбомы и композиции "по требованию правообладателя" является проведение глубокого автоматического или ручного анализа существующих на трекере раздач, что может занять несколько месяцев, а возможно, даже и не один год", - полагают представители администрации Rutracker.

Однако у трекера нет возможности провести столь тщательный анализ раздач, поскольку правообладатели требуют удалить спорные раздачи в ближайшее время. Поэтому администраторы ресурса могут либо удалить 320 тысяч раздач по требованию НФМИ и ввести систему премодерации, либо отказаться от сотрудничества с правообладателями. Во втором случае судьбу Rutracker будет решать Мосгорсуд, который рано или поздно примет решение о пожизненной блокировке сайта, и тогда пользователям придется искать способы ее обхода.

Администраторы Rutracker предложили пользователям выбрать наиболее приемлемый с их точки зрения вариант путем голосования.

На момент написания новости в опросе приняло участие свыше 35 тысяч пользователей ресурса. 67% проголосовавших выступили против сотрудничества с правообладателями и выразили готовность обходить блокировку, в то время как 33% поддержали идею удаления всех спорных файлов.

В сообщении также приводятся аргументы "за" и "против" каждой позиции. В частности, администраторы полагают, что удаление тысяч раздач по требованию НФМИ вовсе не гарантирует, что конфликт будет исчерпан. Кроме того, около 80% попадающих под удаление ссылок ведут на произведения, которые нельзя легально купить на территории Российской Федерации.

В то же время потенциальная блокировка Rutracker приведет к значительному сокращению числа пользователей, а обход блокировки обернется снижением скорости и стабильности работы по сравнению с "прямым" соединением.