samsung
 
 
 

Samsung согласилась выплачивать корпорации Microsoft лицензионные отчисления с продажи каждого смартфона и планшета на базе ОС Google Android. Microsoft принадлежит ряд патентов, описывающих технологии, весьма схожие с используемыми в Android.

Теперь, учитывая объемы производства южнокорейского гиганта, у Microsoft появился неплохой дополнительный источник дохода, хотя сумма, которую будет выплачивать Samsung с каждого устройства, не разглашается. Ранее сообщалось, что речь может идти о 10-15 долларах с каждого устройства на базе Android.

Кроме того, обе компании договорились сотрудничать в области развития и маркетинга платформы Windows Phone.

Samsung - второй крупный производитель Android-устройств, получивший доступ к патентному портфелю Microsoft. Первым стала HTC, которая выплачивает софтверному гиганту по 5 долларов за каждый проданный Android-смартфон.

Аналогичные соглашения с Microsoft ранее заключили Acer, Onkyo, ViewSonic, General Dynamics Itronix и Velocity, сообщают Вести.Ru.

Требование Microsoft по-прежнему вызывает крайнее недовольство создателей Android.

"Такую тактику мы уже не раз видели от Microsoft. Не сумев достичь успеха на рынке смартфонов, они прибегают к судебным мерам, чтобы нажиться на достижениях других, и мешают развитию инновации", - заявил неназванный представитель корпорации Google, не взимающей плату за свою платформу.

Единственным крупным производителем аппаратов на базе Android, который не выплачивает роялти Microsoft, остается Motorola Mobility. Сейчас она ожидает одобрения от регулирующих органов на поглощение со стороны Google за 12,5 млрд долларов.

В отличие от HTC и Samsung (анонсировавшей на этой неделе свой первый Windows-смартфон Omnia W), все смартфоны и планшетники Motorola работают исключительно на ОС Android.