Вести
 
 
 

Россия и Украина намерены создать единое навигационно-временное пространство на базе системы ГЛОНАСС. Об этом говорится в протоколе, подписанном в понедельник в Киеве премьер-министрами России и Украины Виктором Зубковым и Юлией Тимошенко по итогам третьего заседания Комитета по экономическому сотрудничеству Межгосударственной комиссии России и Украины.

"Национальному космическому агентству Украины и Федеральному космическому агентству России организовать реализацию проекта по созданию единого навигационно-временного пространства Украины и РФ на базе системы ГЛОНАСС и других глобальных навигационных спутниковых систем", - говорится в документе.

Этим ведомствам совместно с министерством иностранных дел поручено разработать и подготовить к подписанию в первом полугодии 2009 года соответствующие межправительственные соглашения, передает РИА "Новости".

Кроме того, этим министерствам и ведомствам поручено завершить подготовку к подписанию до 1 октября 2008 года межправительственного соглашения о мерах по защите технологий при сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства и в создании и эксплуатации ракетно-космической и ракетной техники.