techcrunch.com

Следующее обновление прошивки телефонов Nexus S, которое должно выйти в ближайшие недели, будет содержать Google Talk с функциями аудио- и видеочата, сообщает Руформатор со ссылкой на TechCrunch. Затем новая функция появится и на других Android-смартфонах с платформой не ниже 2.3, но как скоро это произойдет, зависит от производителей конкретного устройства.

Анонс Android 2.3.4, как полагают, состоится на конференции Google I/O, которая откроется 10 мая в Сан-Франциско.

Видеочат будет работать и при Wi-Fi подключении, и в 3G/4G сетях. Можно будет совершать звонки между телефонами, планшетами и любыми компьютерами, надо будет лишь запустить аккаунт Google Talk и нажать на иконку видеосвязи.

До сих пор, чтобы воспользоваться видео и голосовыми звонками на телефонах с Android, нужно было устанавливать стороннее приложение (Qik, Fring и др.), а Skype для Android вообще пока не умеет совершать видозвонки.

Между тем, Google Talk с функцией видеочата уже представлен в недавно выпущенной версии мобильной ОС Google для планшетников - Android 3 (Honeycomb).

Главный конкурент Google на рынке мобильных устройств, Apple еще в прошлом году интегрировала свой видеочат FaceTime в операционную систему iOS, и пользователям iPhone не приходится устанавливать дополнительные программы.