НТВ
 
 
 

Минкультуры разработало законопроект о досудебном разрешении споров, связанных с интернет-пиратством. Об этом рассказал накануне статс-секретарь министра культуры Григорий Ивлиев, пишут "Ведомости". Министерство, по словам чиновника, учло мнение интернет-индустрии и тщательно изучило DMCA - американский "Закон об авторском праве в цифровую эпоху", в котором описаны похожие процедуры.

Введение такого механизма позволит урегулировать не менее 90% спорных ситуаций, считает Ивлиев. Он пообещал, что в ближайшее время министерство согласует проект с другими ведомствами и внесет его в Госдуму.

Представители Минкомсвязи участвовали в рабочей группе, которая готовила этот законопроект, говорит представитель министерства: "Мы согласовали общие подходы к процедуре досудебного урегулирования, но итоговый текст пока не согласовали".

О необходимости внесения в законодательство досудебного механизма разрешения споров говорили представители интернет-компаний. Они предлагали ввести такую норму в антипиратский закон, предполагающий блокировку сайтов с пиратским контентом. Сейчас владельцы прав обращаются в Мосгорсуд, который в качестве обеспечительной меры обязывает Роскомнадзор блокировать доступ к пиратскому ресурсу.

Процедура, описанная в законопроекте, выглядит так, пересказывают"Ведомости": правообладатель обращается к владельцам сайта или хостинг-провайдерам с заявлением о нарушении его авторских или смежных прав, обосновав свои права на контент. Получив заявление, хостер в течение суток должен уведомить о жалобе владельца сайта. А тот еще в течение 24 часов обязан закрыть доступ к контенту. Если владелец сайта не реагирует, то хостер должен сам закрыть доступ в течение еще 12 часов. Таким образом, вся процедура удаления контента или закрытия доступа к нему - по задумке чиновников - должна занимать 2,5 суток.