youtube.com
 
 
 

Норвежская компания Bartec Pixavi представила один из самых устойчивых к внешним воздействиям смартфонов на рынке - Android-аппарат Impact X. Подробности о новинке сообщает портал 3DNews.

Impact X имеет алюминиевый корпус, а дисплей устройства диагональю 4,3 дюйма и разрешением в 480*800 точек защищен от повреждений двухмиллиметровым стеклом Gorilla Glass. Смартфон полностью соответствует стандарту защиты IP68, что гарантирует защиту от проникновения пыли внутрь корпуса. Также смартфону не страшны погружения в воду на глубину до трех метров.

Согласно заявлениям производителя, Impact X может работать при температуре от -20 до 45 градусов по Цельсию (в мороз можно будет не снимать перчатки) и без каких-либо последствий переживет падение с двухметровой высоты. Кроме того, аппарат имеет сертификат на использование во взрывоопасных зонах. Это означает, что работа смартфона не может привести к воспламенению или детонации горючих жидкостей, их паров и т.д.

Внешне Impact X мало отличается от большинства современных смартфонов. В глаза бросаются лишь механические клавиши на передней панели устройства и две одинаковые камеры на задней. Одна из камер повернута по отношению к другой на 90 градусов, что позволяет снимать видео в полноэкранном режиме, вне зависимости от положения смартфона.


Impact X работает под управлением системы Android 4.2.2 Jelly Bean. Смартфон оснащен адаптерами Wi-Fi 802.11a/b/g/n и Bluetooth 4.0, ресивером GPS, трехосным гироскопом, акселерометром, электронным компасом, датчиками температуры и давления. Емкость аккумулятора составляет 3000 мАч, а весит новинка 200 граммов.

Краткая видеопрезентация аппарата была выложена на YouTube-канале компании Bartec Pixavi.

В компании не называют точную стоимость смартфона, отмечая, что она может составить от 1000 до 1200 долларов.