Opera
 
 
 

Разработчики браузера Opera проинформировали пользователей о зафиксированной атаке хакеров, которая была заблокирована, однако могла привести к утечке некоторых логинов и паролей от сервиса синхронизации данных Opera sync. Подробности об этом инциденте приводятся в блоге Opera.

В сообщении отмечается, что пароли пользователей хранятся в зашифрованном виде, однако администрация Opera приняла решения в целях безопасности сбросить пароли ко всем учетным записям Opera sync, число которых составляет примерно 1,7 млн. Также всем пользователям сервиса синхронизации были отправлены письма с информацией о случившемся и просьбой установить новый пароль. Кроме того, в письме рекомендуется изменить пароли учетных записей сервисов, связанных с Opera Sync.

Общее число пользователей браузера Opera в настоящее время составляет 350 млн. Атака хакеров затронула менее 0,5% из них.

Напомним, что на днях разработчики выпустили Android-версию программы Opera VPN. Бесплатное приложение позволяет пользователям Android-устройств получать доступ к заблокированным ресурсам, маскируя свое местоположение. Кроме того, встроенный сервис позволяет оценивать уровень безопасности Wi-Fi сети, к которой подключен пользователь. Ранее Opera встроила VPN-сервис в свой настольный браузер и в его iOS-версию.