Moscow-Live.ru

Социальная сеть "ВКонтакте" намерена до конца текущего года запустить функцию денежных переводов между пользователями, пишет газета "Известия" со ссылкой на сведения источников, знакомых с планами соцсети.

По данным издания, функция будет доступна как в веб-версии, так и в мобильных приложениях, а перевести деньги можно будет с помощью любой банковской карты. При этом для осуществления перевода отправителю не обязательно будет знать номер карты получателя - отправить деньги можно будет на имя конкретного человека, привязавшего карту к своей учетной записи "ВКонтакте". Какую комиссию будет взимать сервис, не сообщается.

Как следует из внутренней статистики "ВКонтакте", при совершении денежных операций внутри соцсети 41% пользователей использует банковские карты, 22,5% используют платеж через SMS, 19% используют электронные платежные системы, а 17,5% - платежные терминалы. Деньги в соцсети пользователи тратят на покупку "голосов", которые представляют собой внутреннюю валюту "ВКонтакте"? либо на запуск рекламы.

Напомним, что в начале февраля этого года собственный сервис перевода средств между пользователями запустила социальная сеть "Одноклассники" в сотрудничестве с банком "ВТБ 24". Для подключения сервиса необходимо привязать свою карту к профилю в соцсети, а разовая сумма перевода может составлять от 500 до 75 тысяч рублей.

По словам руководителя пресс-службы "Одноклассников" Анастасии Жбановой, денежные переводы с карты на карту внутри соцсети пользуются популярностью, а средняя сумма перевода составляет четыре тысячи рублей. Она также отметила, что через некоторое время после запуска нового сервиса в него по просьбам пользователей была добавлена функция международных переводов.