Mi Blog
 
 
 

Китайская компания Xiaomi официально представила смартфон Redmi Note 8 Pro, который первым в мире получил 64-Мп модуль основной камеры. Подробности об устройстве сообщает The Verge.

Новый смартфон, относящийся к среднему ценовому сегменту, получил 6,55-дюймовый FullHD-дисплей, процессор MediaTek Helio G90T, 6 или 8 ГБ оперативной и 64 или 128 ГБ основной памяти. Емкость батареи смартфона составляет внушительные 4500 мАч.

Основная камера устройства состоит из четырех модулей включая 64-Мп модуль Samsung GW1, 8-Мп сверхширокоугольный модуль и два дополнительных 2-Мп модуля. На передней панели устройства расположена 20-Мп фронтальная камера. В сенсорах со столь большим разрешением пиксели имеют меньший размер и объединены в группы по четыре, что позволяет получать более качественные снимки вчетверо меньшего разрешения (16 Мп) в условиях недостаточного освещения. Если же света достаточно, камера позволяет делать 64-Мп снимки с высокой детализацией.

Также Xiaomi представила смартфон Redmi Note 8, который получил 6,3-дюймовый FullHD-дисплей, процессор Qualcomm Snapdragon 665 и основную камеру, включающую четыре сенсора, в которой 64-Мп модуль заменен на 48-Мп моодуль. Разрешение фронтальной камеры младшей модели составляет 13 Мп, а емкость батареи – 4000 мАч.

Xiaomi Redmi Note 8 и 8 Pro выйдут на китайский рынок в начале сентября, а потом появятся в Индии (о планах продаж в других странах пока не сообщается). Стоимость Note 8 будет начинаться от 140 долларов, а Note 8 Pro обойдется минимум в 195 долларов.

Как отмечает TJ, первый смартфон с 64-Мп камерой собиралась выпустить индийская компания Realme, которая публиковала снимки с камеры будущего устройства. Но официальная презентация смартфона Realme XT пока не состоялась, его характеристики и дата начала продаж пока неизвестны, а звание первого смартфона с 64-Мп камерой досталось устройству Xiaomi.

Напомним, в середине августа компания Samsung анонсировала разработанный в сотрудничестве с Xiaomi фотосенсор для мобильных камер, позволяющий делать снимки с разрешением 108 Мп. Этот показатель является рекордным для камер смартфонов. По слухам, первым аппаратом с сенсором Samsung ISOCELL Bright HMX может стать флагманский аппарат Xiaomi Mi Mix 4, который выйдет на рынок в этом году.