Apple
 
 
 

Магазин приложений для компьютеров с операционной системой Mac OS X, открытие когорого намечено на 6 января, уже находится под прицелом хакеров, заявивших о подготовке всех необходимых инструментов для снятия цифровой защиты с программ и их последующего пиратского распространения, сообщает СОТОВИК.ру.

{pic_1 c}

Этот набор утилит под названием Kickback работает по аналогии с другими продуктами и службами сообщества Hackulous, предназначенными для развития экосистемы пиратских iOS-приложений.

В портфеле Hackulous имеется база данных Apptrackr, собирающая сведения и ссылки на взломанные iOS-программы. К ней прилагается утилита Installous, выполняющая быструю и беспроблемную установку таких взломанных приложений на прошедшие процедуру джейлбрейка iPhone, iPod touch и iPad.

Таким образом, Kickback станет точкой притяжения любителей пиратского Mac-софта: любой сможет купить в Mac App Store программу, взломать ее автоматическими инструментами, а затем выложить в общий доступ.

Kickback появится вовсе не сразу с запуском Mac App Store, поскольку хакеры решили дождаться момента, когда в Apple-магазине соберется достаточное количество приложений, чтобы не отпугивать и расстраивать разработчиков.