RIM
 
 
 

Канадская компания Research In Motion (RIM) отложила начало продаж планшета PlayBook до конца весны. В процессе тестирования устройства обнаружилось, что оно обладает настолько малым временем автономной работы, что выпускать его на рынок в текущем виде даже нет смысла, сообщает CNews.ru со ссылкой на AllThingsDigital.

Причина малого времени автономной работы PlayBook, по мнению аналитика Шоу Ву ( из Kaufman Brothers, кроется в том, что основой используемой в планшете программной платформы BlackBerry Tablet OS является QNX - микроядерная операционная система, которая изначально создавалась для встраиваемых решений, (сетевого оборудования или автомобильных компьютеров), в котором таких жестких требований к энергопотреблению, как в мобильных устройствах, нет.

Свой первый планшетный компьютер RIM представила в сентябре 2010 года, спустя 8 месяцев после презентации iPad.

Устройство оснащено 7-дюймовым дисплеем с разрешением 1024 x 600 пикселей, оперативной памятью 1 ГБ и процессором с двумя ядрами частотой 1 ГГц. В компании пообещали, что PlayBook будет лучше iPad хотя бы потому, что будет поддерживать "реальную многозадачность".

На сегодняшний день, напоминает издание, многие попытки создать подобие iPad закончились провалом.

Fusion Garage, делая акцент на поддержке Flash и наличии USB в свом планшете JooJoo, в конце концов отказалась от проекта в связи с тем, что он не снискал никакого коммерческого успеха.

С проблем начались продажи планшетов G Tablet от ViewSonic, Advent Vega от Dixons и Folio 100 от Toshiba - всем им пришлось приостановить продажи из-за большого процента возврата.

Тем временем Apple считает прибыль и в начале будущего года, по неофициальным данным, планирует представить компьютер нового поколения.