Moscow-Live.ru

В Мосгорсуд подана коллективная жалоба от имени семи тысяч пользователей файлообменника Rutracker.org с требованием отменить решение о "вечной блокировке" доступа к ресурсу, сообщается на сайте общественной организации "Роскомсвобода".

"Жалоба будет рассматриваться уже в следующем году и станет дальнейшим основанием для обращения в Конституционный суд на предмет соответствия положений "антипиратского" нормативно-правового акта Конституции РФ. По мнению экспертов "Роскомсвободы", норма о пожизненной блокировке не соответствует принципу соразмерности наказания и не несет компенсационный характер за нарушение интеллектуальных прав, что не присуще гражданско-правовой ответственности", - говорится в сообщении организации.

Ранее "Роскомсвобода" на специальном сайте ZaRunet.org запустила кампанию по привлечению пользователей к судебному обжалованию пожизненных блокировок.

Напомним, решение о пожизненной блокировке "Рутрекера" было принято Мосгорсудом 9 ноября 2015 году по иску издательства "Эксмо". Первая апелляционная жалоба от одного из пользователей сайта была подана 9 декабря 2015 года, суд отказал в принятии апелляции, мотивируя это тем, что никаких прав и интересов пользователя принятым решением не затрагивается. В настоящее время юристы "Роскомсвободы" и "Центра защиты цифровых прав" оспаривают указанное определение суда.