ВКонтакте

Социальная сеть "ВКонтакте" запустила сервис "Истории" для публикации самоудаляющихся через 24 часа фотографий и видеозаписей, аналогичный разделу Stories в Instagram. Сообщение о запуске новой функции было опубликовано в блоге соцсети.

"Вы можете делать фотографии или снимать видеоролики до 12 секунд. Добавьте граффити, стикеры или текст - расскажите о том, что Вы делаете сейчас, или поздравьте друзей с наступающими праздниками. Когда друзья опубликуют что-нибудь новое, их фотография подсветится синим. Нажмите на нее, чтобы посмотреть истории", - говорится в сообщении компании.

Как и в Instagram, "Истории" располагаются в верхней части экрана. Пользователи могут не только оставлять исчезающие публикации, но и делиться ими в диалогах. Также авторы могут посмотреть, кто видел их фотографии и видео при помощи встроенного счетчика просмотров.

Новая функция доступна в мобильном приложении соцсети для Android и iOS, но не в веб-версии "ВКонтакте". Как пояснил TJ пресс-секретарь "ВКонтакте" Евгений Красников, "Истории" изначально создавались для мобильных платформ.

"На наш взгляд, "Истории" - это mobile-only продукт, намеренно запускаем его без веба. Но предоставляем возможность пользователям делиться своими "Историями" выборочно через личные сообщения. Поэтому в личке "Истории" доступны на всех платформах", - сказал Красников.

Напомним, что о планах "ВКонтакте" запустить функцию публикации самоудаляющихся фотографий и видео стало известно на днях, а в середине декабря сообщалось, что соцсеть Facebook также тестирует функцию, аналогичную разделу Stories, в приложении Facebook Messenger.