Газета "Ведомости" 29 февраля опубликовала данные о владельцах сайта Vkontakte.ru, который является одним из самых посещаемых в рунете.

Официально создателем Vkontakte.ru считается Павел Дуров, который рассказывал, что взял за образец социальную сеть Facebook.

По данным "Ведомостей", сайтом Vkontakte.ru владеет ООО "В контакте", зарегистрированное 19 января 2007 года. Его учредили Вячеслав Мирилашвили (60% уставного капитала), Михаил Мирилашвили (10%), Лев Левиев (10%) и Павел Дуров (20%). По другим данным, 100% "В контакте" принадлежит офшору Doraview Limited, зарегистрированному на Британских Виргинских островах.

По словам Альберта Попкова, основателя и совладельца Odnoklassniki.ru, расходы на такие сайты составляют "миллионы долларов в год", инвестиции окупятся за счет рекламы. А Vkontakte.ru зарабатывает с помощью дочернего кадрового агентства "Профессиональные контакты": Михаил Равдоникас, координатор по связям с общественностью Vkontakte.ru, говорит, что доходы агентства удваиваются ежемесячно и достигли 50 тысяч долларов в месяц.