МТС
 
 
 

Компания МТС включила дополнительную защиту от мошенничества с использованием "коротких номеров". Теперь абоненту перед списанием средств будет приходить SMS с предложением подтвердить свое желание воспользоваться услугой и достоверная информация о ее стоимости, сообщает Вебпланета со ссылкой на Content-Review.Com.

Источники в МТС, пожелавшие остаться неизвестными, подтверждают, что данный фильтр был установлен на короткие номера, которые чаще всего звучали в жалобах абонентов. В будущем, если ситуация с мошенничеством не изменится, подобный фильтр будет установлен на все короткие номера.

Официальной информации от МТС в этой связи пока не поступало, однако на форумах, где общаются граждане, вовлеченные в недобросовестный бизнес с использованием "коротких номеров", уже начались бурные обсуждения, отмечается в сообщении.

Новая схема сделает невыгодной разработку многих мошеннических схем, отрезав основные пути их монетизации. Кроме того, она защитит "лохов" от необдуманных трат на gsm-локаторы и тому подобную ерунду.

Вопрос в том, поддержат ли эту инициативу другие операторы, окончательно установив новые правила игры.

С другой стороны, отмечают эксперты, данный уровень защиты сохранит деньги пользователей не во всех случаях. Скорее всего, он приведет к мутации мобильных троянов, которые незаметно для пользователей отправляют смс на платные короткие номера: теперь этим вредоносам придется каким-то образом перехватывать сообщения оператора и автоматически отсылать подтверждения — и всё это в "тихом" режиме.

Вряд ли также создастся победить и троянов-шантажистов, которые блокируют работу персональных компьютеров и требуют выкуп через смс. Ведь в этом случае пользователь вполне сознательно собирается заплатить мошенникам оговоренную заранее сумму, так что за подтверждением дело не станет.