inhabitat.com

Итальянская компания PRAMAC начала продажи двух новых моделей ветрогенераторов, разработанных совместно со знаменитым французским дизайнером Филиппом Старком. Компактные размеры, оригинальный дизайн, низкий уровень шума и невысокая цена, по идее разработчиков, должны соблазнить городских жителей на покупку ветряков.

Новинки предлагаются под маркой Revolutionair, сообщает МЕМБРАНА.ру со ссылкой на издание Inhabitat.

"Старший" генератор с ротором высотой 140 см обладает мощностью 1 киловатт, а "младший" с 90-сантиметровой турбиной – 400 ватт. Правда, оптимальным условием их работы является довольно-таки сильный ветер: 14 метров в секунду. Обе модели вращаются вокруг вертикальной оси и не зависят от направления ветра.

Стоят новые ветряки в 3500 и 2500 евро соответственно.

Итальянская газета La Stampa цитирует Филиппа Старка, который уже видит свои ветряки продающимися в супермаркетах: "Представьте себе парня, который пришел в субботу в магазин за каким-нибудь бесполезным гаджетом. И тут он видит по-настоящему сексуальный объект. "Боже мой, это прекрасно! — кричит он. — Сколько это стоит? Пятьсот евро? Как раз столько я и собирался потратить на всякую ерунду. Вы говорите, если поставить эту штуку на крышу, она будет генерировать энергию? Вау!". Доступные всем ветрогенераторы в супермаркетах – это наша мечта".

Старк известен, в частности, как разработчик интерьеров для "космического самолета" SpaceShipTwo.