Baltgames.lv

В последнее время потеря слуха стала одной из наиболее распространенных проблем, связанных со здоровьем людей во всем мире. Только в США около 16% взрослых жителей плохо слышат обычную человеческую речь, а более 30% американских подростков (55 млн человек) не слышат высокочастотные звуки, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Archives of Internal Medicine, сообщает Time.



Результаты исследования заставили экспертов задуматься, не является ли причиной потери слуха постоянное прослушивание громкой музыки в наушниках. По словам старшего отоларинголога Детской больницы Бостона Брайана Флигора, все зависит от состояния здоровья каждого отдельного человек, а также от количества часов, проведенных в наушниках, и громкости звука.


Специалисты отмечают, что если слушать музыку во вставных наушниках, устанавливать громкость на уровне 90% и проводить за прослушиванием треков два часа в день пять дней в неделю, то у человека разовьется серьезная потеря слуха ? до 40 децибел.


Это означает, что самый тихий звук, который данный человек сможет услышать, - громкостью 40 децибел. Потеря высокочастотного слуха не означает, что человек не будет слышать звуки или понимать речь. Проблемы будут возникать во время общения в шумной обстановке, например, в метро, когда человеку приходится концентрироваться на речи собеседника. Подобные последствия прослушивания плеера проявятся всего через 10 лет постоянного прослушивания музыки в наушниках. При этом, по мнению специалистов, накладные наушники оказывают тот же эффект, что и вставные.


Как известно, громкий звук влияет на людей по-разному. Для изучения этого влияния различные эксперты провели большое количество исследований. Большинство из них было осуществлено в 60-70 годах для определения вреда для здоровья людей шума на производстве. Выяснилось, что многое зависит от чувствительности ушей и потеря слуха при одинаковом звуковом воздействии может варьироваться до 30 децибел у людей с чувствительными и менее чувствительными ушами.



При шумовом воздействии на ухо повреждается не барабанная перепонка, не видимая часть и не среднее ухо ? проблемы возникают гораздо глубже. Повреждается нерв, который доносит звуковую информацию до головного мозга человека и соединяется с внутренним ухом. Под воздействием громких звуков клетки, передающие звуки, погибают и больше не восстанавливаются.


Людям, желающим сохранить свое здоровье, специалисты рекомендуют слушать плеер во вставных наушниках на максимальной громкости 80% и не более 90 минут в день.