Global Look Press

Компания Samsung продала во втором квартале 76 млн смартфонов, увеличив свою чистую прибыль до 6,96 млрд долларов и став не только самым крупным производителем смартфонов, но и самым прибыльным производителем мобильников в мире.

По этому показателю южнокорейский производитель обогнал даже американскую фирму Apple, впервые уступившую мировое лидерство с коэффициентом прибыльности в 6,9 млрд долларов (на 22% ниже по сравнению с прошлым годом), передает "Коммерсант-Online" со ссылкой на данные исследовательской компании Strategy Analytics.

Samsung завоевал первенство даже несмотря на то, что отчеты компании оказались хуже, чем ожидали аналитики. Доля южнокорейской фирмы на рынке смартфонов, по оценкам Strategy Analytics, увеличилась до 33% (по другим данным, 30,4%).

У Apple отчеты оказались лучше прогнозов, но все равно гораздо хуже Samsung. За отчетный период компании удалось продать около 31 млн iPhone, что более чем в два раза уступает показателям южнокорейцев.

Доля Apple на мировом рынке смартфонов упала до 14%, что является самым низким показателем за последние три года. Выручка компании по сравнению с прошлым годом выросла всего на 1% - показатель роста оказался худшим за последние шесть лет.

Смена лидера произошла в условиях острейшей конкуренции: спрос на дорогие мобильные устройства снижается по всему миру, из-за чего компании вынуждены снижать цены. Samsung, Nokia и HTC расширяют линейки смартфонов за счет более дешевых моделей. Однако в долгосрочной перспективе это может снизить их рентабельность, предупреждают аналитики.

В самой компании предупреждают, что в III квартале 2013 года продажи смартфонов будут расти медленнее, чем раньше, а средняя цена продажи смартфона снижается из-за роста в портфеле Samsung удельного веса моделей средней и низкой ценовой категории.

Между тем Apple для победы в конкурентной борьбе необходимо либо увеличить продажи iPhone по более низким ценам, либо выпускать их с более широкими экранами и во втором полугодии нарастить прибыли, отмечают аналитики.