Global Look Press

Крупнейший онлайн-ритейлер мира, компания Amazon, опубликовала отчет по итогам II квартала текущего года, в котором зафиксирована рекордная прибыль.

Согласно квартальному отчету, чистая прибыль Amazon в период с апреля по июнь текущего года составила рекордные 857 млн долларов, в то время как годом ранее этот показатель составлял 92 млн долларов. Таким образом, прибыль Amazon выросла более чем в девять раз по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Кроме того, объем продаж Amazon за II квартал вырос на 31,1% и составил 30,4 млрд долларов.

Как напоминает Slon.ru, предыдущий рекорд прибыли Amazon установила в I квартале текущего года: в период с января по март ритейлер заработал 513 млн долларов. Это означает, что за первое полугодие прибыль компании составила 1,37 млрд долларов, что примерно в 39 раз превышает показатели прошлого года, поскольку I квартал прошлого года принес Amazon убытки в размере 57 млн долларов.

После публикации квартального отчета акции Amazon выросли в цене на 2,2% (почти до 753 долларов), обновив тем самым исторический рекорд. Как отмечает Forbes, в результате этого роста всего за сутки состояние главы компании Джеффа Безоса увеличилось на 2,6 млрд и достигло отметки в 66,5 млрд долларов.

Напомним, что ранее на этой неделе о своих финансовых успехах отчитались соцсеть Facebook и компания Samsung. В то же время компания Apple сообщила о падении продаж устройств второй квартал подряд.