Global Look Press

29 июля исполнился год с момента релиза операционной системы Windows 10, и этот день является последним шансом для пользователей ПК, работающих под управлением Windows 7 и 8.1, бесплатно установить новую OC компании Microsoft.

По данным Net Applications, в настоящее время доля Windows 10 на рынке операционных систем для ПК составляет 19,1%. При этом OC Windows 7 принадлежит почти половина рынка (49,1%). Третье место в этом рейтинге занимает OC Windows ХP, доля которой составляет 9,8%.

Напомним, что по данным самой Microsoft, в конце июня количество установок OC Windows 10 на различные устройства превысило 350 миллионов. Как отмечает 3DNews, изначально Microsoft рассчитывала, что к середине 2018 года общее число устройств под управлением всех разновидностей OC Windows 10 превысит миллиард. Однако на днях корпорация признала, что данный план был чересчур амбициозен и достичь указанной цели к назначенному сроку не удастся.

При этом стоит отметить, что в последнее время Microsoft весьма активно вынуждала пользователей переходить на Windows 10, фактически не оставляя им выбора. Так, изменение компанией облика окна уведомления вызвало возмущение в Сети, после чего Microsoft вынуждена была вновь изменить дизайн окна.

Начиная с 30 июля, стоимость версии Windows 10 Home составит 119 долларов, а версия Windows 10 Pro обойдется пользователям в 199 долларов. 2 августа компания планирует выпустить масштабное обновление OC под названием Windows 10 Anniversary, которое наделит Windows 10 рядом новых функций.