Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
ВСЕ ФОТО

Внесенный 26 июля в Госдуму законопроект об ограничении иностранного капитала в значимых интернет-ресурсах направлен против крупнейших российских компаний, включая "Яндекс" и Mail.ru Group, и может привести к оттоку российских программистов за рубеж. С таким мнением выступил глава Минкомсвязи Константин Носков – его позицию изложили в пресс-службе ведомства.

"Эти компании существуют благодаря тому, что в свое время государство не закрутило гайки. Я убежден, что и сейчас эти гайки перекручивать не нужно. Я уже не говорю о том, что такие необдуманные и необсужденные инициативы, которые выливаются в публичную плоскость, негативно действуют на тысячи лучших российских программистов, которые имеют опционы в компаниях "Яндекс" и Mail.ru и, соответственно, их доходы и зарплаты существенно падают. Мне очень не хочется, чтобы эти ребята начинали смотреть в сторону других стран", – приводит слова Носкова "Интерфакс".

При этом министр отметил, что сам не видел текст законопроекта, но категорически не поддерживает то, что сообщили о нем СМИ. Также Носков добавил, что внесенный в Госдуму документ не обсуждался с бизнесом и заинтересованным сообществом.

Напомним, законопроект, подготовленный членом думского комитета по информационной политике, ИТ и связи Антоном Горелкиным, вводит определение "значимого информационного ресурса в интернете" и ограничивает долей в 20% иностранное участие в компаниях, владеющих такими сайтами. По мнению Горелкина, под определение значимых для развития "информационной и коммуникационной инфраструктуры" подпадают "некоторые сервисы, которые активно используют" в России и которые собирают информацию о пользователях. В частности, речь идет о сайтах "Яндекса" и Mail.ru Group.

Представители обеих компаний выступили с критикой законопроекта, а его публикация привела к заметному падению акций "Яндекса". При этом эксперты считают, что в нынешнем виде законопроект не заработает.