Techie Buzz
 
 
 

Независимый экспертный сайт Microsoft Journal опубликовал несколько документов, промаркированных как Microsoft Confidential и посвященных разрабатываемой ОС Windows 8, сообщает CyberSecurity.ru. Авторы сайта утверждают, что документы получены от надежных источников внутри Microsoft.

Среди ключевых возможностей новой системы называют, например, функции по распознаванию лиц пользователей, новые методы аутентификации, а также измененный механизм загрузки ОС, который позволит грузиться ей быстрее.

Кроме того, в документах говорится, что будущая версия системы, называемая для условности Windows 8, получит поддержку 3D-мониторов, беспроводного соединения с мониторами и телевизорами, а также поддержку таких интерфейсов, как USB 3.0 и Bluetooth 3.0.

Еще одной возможностью, которую наверняка оценят обладатели Windows-ноутбуков, станет поддержка динамической яркости, позволяющая в режиме реального времени менять освещение дисплея ноутбука в зависимости от объема света, падающего на него. Также система должна получить более "прозрачный" интерфейс.

Прмечательно, что многие из заявленных возможностей буквально напрямую копируют функционал Mac OS X. В подражании Mac OS X в свое время обвиняли еще Windows 7, но в Microsoft сделали вид, что ничего не слышали о данной критике.

Среди действительно новых функций можно выделить возможность "сброса" ПК до начальных настроек с сохранением пользовательских файлов. Этот функционал может пригодиться, когда пользователь изменил массу настроек и система стала работать нетипично, а возвращать все в ручном варианте слишком долго.

Пока - в "разобранном состоянии"

Также в представленных документах говорится, что пока Windows 8 находится в состоянии приближенном к M1. Так называемые M-состояния - это внутренняя маркировка Microsoft, говорящая о том, что ОС не готова даже для внутреннего тестирования и фактически пока существует "в разобранном состоянии". После M1, следуют состояния M2 и M3 и лишь потом компания выпускает лимитированную бета-версию. Также состояние M1 означает, что компания пока лишь планирует многие из функций Windows 8.

Независимые сайты, освещающие деятельность корпорации, также отмечают, что Microsoft уже сейчас работает с производителями ПК над адаптацией разрабатываемой ОС под будущее поколение оборудования.

Известно, что как минимум один раунд консультаций с производителями компьютеров уже состоялся. Кроме того, источники в Microsoft недавно сообщали, что корпорация намерена проводить регулярные закрытые форумы, где будут обсуждаться те или иные особенности системы с производителями оборудования.

В самой Microsoft подлинность опубликованных в независимых изданиях сведений не подтверждают, но и не отрицают.

Напомним, представители софтверного гиганта на днях сообщили, что операционная система Windows 7 пока полностью оправдывает свое название самой продаваемой операционной системы в мире. На прошлой неделе корпорация заявила, что продажи Windows 7 превысили отметку в 150 млн копий или 7 продаваемых копий каждую секунду.

В официальном блоге Windows менеджер по коммуникациям Microsoft Мэтт Ле Бланк сообщил о том, что Windows 7 вступила в новую стадию своего развития. По его словам, 75% предприятий в мире или уже используют Windows 7 или же тестируют данную ОС для предстоящего развертывания в производстве.

Данная ОС была выпущена в октябре 2009 года и за первые полгода с момента ее выпуска, объем продаж дистрибутивов Windows 7 составил 100 млн штук.

В корпорации, однако, признают, Windows 7 пока не слишком распространена в корпоративном секторе и причин тому две: во-первых, обновление операционных систем здесь связано с закупкой нового оборудования, то есть предприятия в большинстве случаев привязаны к аппаратному обновлению, а во-вторых, во многих компаниях предпочитают устанавливать операционные системы только после того, как для них выходит первый набор исправлений Service Pack1. Для Windows 7 такой пакет ожидается в самом конце года.