Google+
 
 
 

28 июня социальная сеть Google+ отметила свой первый день рождения, успев за время существования набрать 250 млн пользователей, поменять пользовательский интерфейс, интегрироваться с основными сервисами компании и получить десятки новых функций.

При этом стоит отметить, что соцсеть Google+ стала открыта для всех желающих только в конце сентября 2011 года. До этого момента зарегистрироваться в соцсети можно было только по приглашениям, передает РИА "Новости".

Первые несколько недель после запуска Google+ интернет-сообщество проявляло к ней живой интерес, и база ее участников увеличивалась очень быстро. Затем, по данным статистики, количество ежедневных регистраций заметно снизилось, равно как и количество посещений вместе со средним временем, проведенным в новой соцсети.

Справедливости ради стоит сослаться на техноблог TechCrunch, напомнивший, что Google имеет собственные способы подсчета статистики, поэтому некоторые из этих 250 млн пользователей могут на самом деле отказаться теми, кто пользуется "социальными функциями" на других сервисах Google или просто нажимает кнопку "+1" на других сайтах.

Тем не менее, утверждает праздничная статистика, 150 млн пользователей авторизуются в соцсети хотя бы раз в месяц, а 50% из них (75 млн человек) - ежедневно. Средний пользователь соцсети проводит в ней 12 минут в день, а в целом на продукты Google он тратит один час. Большинство заходов на Google+ осуществляется с мобильных устройств.

Интернет-гигант старается чем дальше, тем больше интегрировать Google+ с другими своими сервисами, что, кстати, немало беспокоит конкурентов. Например, в Google+ уже появилась возможность организовывать встречи, причем даты мероприятий будут автоматически отображаться в аккаунте пользователя в календаре Google. В ходе встречи можно включить "режим вечеринки" на мобильных устройствах, и все фотографии, сделанные гостями, будут загружены на страницу мероприятия.

"Мгновенный поиск" позволяет участникам соцсети искать и находить "живую" информацию по интересующим их темам. Для этого нужно нажать кнопку Most recent ("Последние"), которая появится после введения обычного запроса, после чего поток начнет обновляться по мере поступления новых сообщений.

Кроме того, Google+ внедрила поддержку хэштегов, популяризированную сетью Twitter. Суть системы в том, что пользователь помечает слово специальной меткой (#), и оно автоматически превращается в гиперссылку, клик по которой выдает все сообщения с тем же ключевым словом.

При запуске Google+ аналитики сразу назвали ее главным конкурентом крупнейшей в мире соцсети Facebook. Главными особенностями сети Google стали способ объединения друзей в отдельные группы (круги) и функция групповых видеоконференций "Видеовстречи".

Социальная сеть Facebook отреагировала на появление конкурента расширением функционала и уменьшением количества различий. В частности, была запущена возможность видеозвонков в партнерстве с сервисом интернет-телефонии Skype, а затем переделана система объединения друзей в группы.

Также отметим, что Google+, оказывается, уже не не просто социальная сеть, а "нечто большее". По крайней мере, Никеш Арора, старший вице-президент и главный исполнительный директор по управлению бизнесом Google, объявил, что Google+ представляет собой "платформу, позволяющую привнести социальные элементы во все сервисы и продукты Google".

Для сравнения, аудитория крупнейшей в мире соцсети Facebook уже превышает 900 миллионов пользователей, а ежедневно на сайт соцсети, по данным на март, заходят 526 миллионов человек. Впрочем, Facebook теперь тоже "нечто большее", чем просто социальная сеть. В конце прошлого года ее основатель Марк Цукерберг, не скромничая, пообещал встряхнуть весь интернет и переформатировать медиаиндустрию, превратив свое детище в некий "развлекательный хаб", включающий в себя новые инструменты для обмена музыкой, видео и новостями.