eyespymag.com

Руководство британской контрразведки MI5 пообещало провести беспрецедентное сокращения штатов и принять на работу новых офицеров и обслуживающий
персонал "с более высоким уровнем владения информационными технологиями",
сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету The Daily Telegraph.

"Я думаю, некоторые из нынешних сотрудников, возможно, не совсем те, которых бы мы хотели иметь в будущем", - заявил в связи с этим генеральный директор ведомства Джонатан Эванс, выступая в комитете британского
парламента по разведке и безопасности.

В настоящее время в МИ5 работают 3,5 тыс. человек, а к следующему
году число сотрудников должно увеличиться до 4,1 тыс., что в два раза
больше, чем в 2001 году, отмечает газета.

Весной прошлого года MI5, видимо, из сходных соображений, объявила открытый конкурс на должность старшего советника по науке и разместила объявление о вакансии на своем сайте в интернете.

В последнее время на сайте MI5 публиковались объявления о десятках различных видах вакансий - от психологов и компьютерных специалистов до офицеров контрразведки и лингвистов.

Британские журналисты шутят, что правительство страны решило "материализовать" известного героя киноэпопеи о Джеймсе Бонде - пожилого специалиста по хитроумным технологическим приспособлениям Q, который, однако, теперь будет работать не на разведку, а на контрразведку.

Разведка же, т.е. MI6, еще раньше начала искать новых сотрудников через интеренет. Еще в 2006 году MI6 пошла на беспрецедентный шаг, разместив в печати объявление о приеме на работу новых сотрудников. Был также открыт и сайт, через который шла вербовка. С 2008 года в социальной сети Facebook идет набор "нового поколения шпионов", ведь социальными сетями больше всего увлекаются именно молодые пользователи интернета.

Одни всплывающие сообщения предлагают пользователям социальной сети "построить карьеру в разведке". Другие ориентированы на скучающих офисных менеджеров, которым предлагаются "крутые перемены".