www.classmates.com

Компания Classmates Media, владеющая социальной сетью Classmates.com, планирует выставить на биржу 20% акций и привлечь 120-144 млн долларов. Об этом пишет газета "РБК Daily".

Classmates Media основана в 1995 году. Актив компании - сайт Classmates.com - социальная сеть, ориентированная на пользователей США, Франции, Германии и Швеции. Число зарегистрированных пользователей в Classmates.com превышает 40 млн. Единственный акционер компании - United Online. Выручка Classmates Media за 9 месяцев 2007 года составила 140 млн долларов, чистая прибыль - 1,7 млн долларов.

В заявлении для Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Classmates Media сообщила, что планирует выставить на биржу 12 млн акций стоимостью 10-12 долларов за каждую. Таким образом, Classmates Online планирует привлечь в рамках IPO 120-144 млн долларов. Исходя из заявленной стоимости, компания оценивает себя в 600-700 млн.

В 2004 году United Online приобрела Classmates.com за более чем 100 млн долларов.

Аналогичный проект в российском сегменте интернета - "Одноклассники.ру" - еще не рассматривает вариант выхода на IPO. Пока компания привлекает капитал частных инвесторов. Проект намерен зарабатывать деньги на рекламе и планирует оставить бесплатными основные функции проекта, сообщила представитель PR-службы сайта Нана Куликова.