Global Look Press

Окружной суд Гааги признал южнокорейскую компанию Samsung виновной в несанкционированном использовании запатентованной технологии Apple в ряде смартфонов и планшетов брендовой линейки Galaxy. Поэтому суд запретил продажи некоторых устройств линейки Samsung Galaxy, работающих под управлением мобильной платформы Android версий от 2.2.1 до 3.0, и обязал Samsung выплатить корпорации Apple сумму прибыли от продажи на территории стран Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды, Люксембург) смартфонов и планшетных компьютеров Galaxy, действующих на этих платформах Android.

Запрет на продажи был наложен после того, как представители Samsung отказались подписать так называемую "декларацию о воздержании", в которой они могли заявить о том, что не будут нарушать спорный патент в будущем, сообщает Reuters.

Размер чистой прибыли от устройств, проданных с июня 2011 года, Samsung должна сообщить Apple в течение восьми недель с момента решения суда.

Если точную сумму прибыли определить не удастся, тогда сумму будет определять независимый эксперт, сообщает ИТАР-ТАСС. В случае если южнокорейская компания продолжит продавать телефоны этих моделей, то на нее будет наложен штраф в размере 100 тысяч евро в день.

Это судебное разбирательство было сфокусировано на телефонах и планшетниках, использующих более старую версию платформы Android, которая, по мнению суда, нарушает патент Apple (EP868) на систему управления изображениями в фотогалерее.

Устройства на платформе Android 3.0, например, уже не являются спорными, так как навигация в фотогалерее в них осуществляется по технологии Samsung под названием blue flash.

Напомним, что решение голландского суда стало очередным витком в масштабном патентном разбирательстве Apple и Samsung, которое длится с весны 2011 года. Конфликт развязала американская компания, обвинившая южнокорейского конкурента в "раболепном" копировании технологий и дизайна смартфона iPhone и планшета iPad. Samsung ответила исками, уличающими Apple в незаконном использовании ряда важных технологий для беспроводной связи. Компании подали друг против друга десятки исков в суды разных стран по всему миру.

В прошлом месяце Samsung выиграла дело в суде Нидерландов, который постановил, что производитель на нарушал патенты Apple на ряд мультитач-технологий в смартфонах и планшетах Galaxy.

Кроме того, в июне суд Нидерландов обязал Apple выплатить компенсацию конкуренту Samsung за нарушение патента на технологии интернет-соединения, используемые в некоторых моделях смартфонов и планшетов Apple. Подтвердив нарушение одного патента, голландский суд отклонил тогда три другие претензии Samsung к производителю iPhone и iPad.