Fujitsu
 
 
 

Компания Fujitsu выпустила шагомер для собак, сохраняющий в Сети данные о пройденной дистанции и психическом состоянии домашнего любимца. Прибор Wandant прикрепляется на ошейник и с помощью датчика движений считает шаги пса. Как сообщается на сайте Fujitsu, это первый в мире облачный медицинский сервис для собак.

Прибор каждые 10 минут измеряет температуру воздуха и регистрирует стрессовое состояние животного, когда пес дрожит. Само устройство хранит объем информации за две недели. Для загрузки в интернет данные передаются на устройство под управлением Android по технологии беспроводной связи ближнего действия FeliCa, которая в Японии также повсеместно используется для оплаты проезда в общественном транспорте, сообщает сайт "Открытые системы".

Устройство продается с 28 ноября по цене около 120 долларов в двух цветах - голубом и розовом. Пока оно доступно только в магазинах Японии, но вскоре его можно будет заказать онлайн. В сумму контракта уже входит подписка на облачный сервис, где можно сохранять подробные сведения о моционе собаки, например, сколько шагов она сделала за каждый час выбранного дня, а также выяснить, сколько раз и когда именно животное нервничало.

При желании хозяин питомца может вручную указывать время приема пищи, объем ее потребления, вес питомца.

Кроме того, сервис позволяет хранить фотографии и вести дневник. Прибор весит 16 грамм, а его размеры - 46х28х13 мм.

Как отмечается на сайте Fujitsu, демографические изменения в современной Японии, когда количество детей уменьшается, а продолжительность жизни растет, ведет к тому, что все больше граждан страны заводят домашних питомцев. Процент семей, содержащих, к примеру, собак увеличился до 17,7%. Увеличилась и средняя продолжительность жизни собак, которая в Японии составляет теперь 13,3 года, что эквивалентно примерно 72 годам жизни человека. Из-за увеличения продолжительности жизни собак перед их хозяевами довольно остро встал вопрос поддержания их качественного и здорового образа жизни. Поэтому компания Fujitsu и разработала прибор Wandant.

К 2015 году планируется продать минимум 400 тысяч таких устройств.