Global Look Press

Компания Apple предложила скидки в "черную пятницу" покупателям не только в США, но и в Австралии, Новой Зеландии, ряде стран Ближнего Востока и Европы, однако Россия в их число не вошла, сообщает Digit.ru со ссылкой на данные онлайн-магазина Apple.

"Черная пятница" (Black Friday) - пятница после Дня благодарения в США, который приходится на четвертый четверг ноября. Обычай устраивать в этот день распродажи появился в США еще в XIX веке, и сейчас в этот день начинаются масштабные распродажи крупных американских ритейлеров, компаний и мобильных операторов. Apple традиционно участвует в "черной пятнице", предлагая, однако, лишь небольшие скидки на свои товары.

По данным онлайн-магазина Apple, распродажи 29 ноября компания проводит не только в США, но также в ОАЭ, Австралии, Новой Зеландии, Германии, Испании, Франции, Италии, Великобритании, Бразилии, Канаде. Россия в число стран, где действуют скидки "черной пятницы" от Apple, не попала. Однако скидки и спецпредложения компании варьируются в зависимости от региона.

Так, в американском онлайн-магазине Apple устройства продаются за полную стоимость, однако в комплекте с ними покупатель получает подарочную карту номиналом от 25 (в случае с iPod nano и аксессуарами) до 150 долларов (при покупке участвующих в акции компьютеров Mac и ноутбуков MacBook). Смартфоны iPhone традиционно не участвуют в распродаже Apple, но, как сообщал ранее Digit.ru, некоторые ритейлеры США предлагают сегодня 16-гигабайтные модели бесплатно с двухгодичным контрактом оператора.

В свою очередь, в Европе Apple предлагает покупателям скидки непосредственно на товары. Например, скидка на iPad Air в Великобритании составляет 6-9% в зависимости от модификации, на iPad mini первого поколения - 4%, на MacBook Air - около 7-10%, на MacBook Pro - порядка 4-8%, примерно десятипроцентная скидка предложена на плейеры iPod. Похожий порядок скидок установлен и в других европейских странах - скидки практически нигде не превышают 10% от первоначальной стоимости устройств.