НТВ
 
 
 

Социолог Питер Брэдуэл из исследовательского центра Demos выяснил, что, вопреки распространенному мнению, общение в социальных сетях не только не мешает работе, но, напротив, помогает ей, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

Ограничение доступа к таким популярным ресурсам, как Facebook и Bebo, может повлиять на сплоченность коллектива и способность к эффективному решению рабочих вопросов, считает социолог.

"В сложной экономической ситуации наиболее разумным представляется жесткий контроль над производительностью каждого работника, учет каждой потраченной им минуты. Однако это неверное решение. Отмечено, что самыми стабильными являются те компании, где сотрудники пользуются значительной свободой в организации своего рабочего времени?, - говорит Питер Брэдуэл.

С ним, как отмечается в сообщении, согласен и Марк Террел, глава компании Imaginatik, принимавшей участие в исследовании. "Людям важно знать, что представляют собой их коллеги по работе: каковы их увлечения, круг знакомых, жизнь внутри семьи. Общение в социальных сетях особенно важно для крупных компаний, в которых работают тысячи сотрудников, мало знакомые друг с другом?, ? считает он.

Между тем, люди, ведущие чересчур активную социальную жизнь в Сети, могут быть склонны к пониженной оценке значимости реальной жизни. Этой опасности, как считают специалисты британского Королевского колледжа психиатрии, особенно подвержены дети.

По их мнению, увлечение социальными интернет-сайтами увеличивает риск совершения бесконтрольных поступков, в том числе самоубийств.

Так, в 2006 году в США 13-летняя Меган Майер, одна из пользовательниц сети MySpace, покончила с собой после того, как некий Джош Еванс, оказавшийся виртуальным персонажем, отверг ее. Впоследствии родители погибшей узнали, что никакого Эванса никогда не существовало: под этим именем с девочкой общалась мать ее бывшей подруги, с которой они поссорились. Администраторов MySpace после этого пытались привлечь к суду, а местные власти активно выступили за введение сетевой цензуры. Юристы однако склонны считать MySpace потерпевшей стороной и жертвой обмана.

На собрании в Королевском колледже, напоминает BBC, тогда прозвучала мысль о том, что нынешнее поколение психиатров, возможно, не вполне способно помочь молодым людям в решении психологических проблем, связанных с интернетом.
Однако другая часть психиатров считает, что каждое новое поколение сталкивается с новыми вызовами, и не стоит преувеличивать опасность интернета.