qip.ru
 
 
 

Компания "Медиамир", входящая холдинг РБК, может в скором времени стать конкурентом операторам сотовой и фиксированной связи, сообщает газета "Коммерсант".

"Медиамир", как стало известно журналистам, ведет переговоры об использовании своим интернет-сервисом QIP номерной емкости компании "Скай Линк" с кодом 901. Сейчас с помощью QIP, как и через ведущий мировой сервис IP-телефонии Skype, можно звонить на мобильные и стационарные телефоны, платя только за интернет-трафик.

Новая технология, позволит совершать звонки и на QIP, что будет означать появление в России принципиально другой, сверхдешевой голосовой связи, а QIP превзойдет по функциональности Skype - по крайней мере, в России, в других 25 странах Skype подобную услугу предоставляет.

QIP (Quiet Internet Pager) использует протокол ICQ без заключения договора с компанией, как и другие бесплатные мессенджеры). Последняя версия QIP вышла в сентябре 2010 года: она дает возможность пользователям поддерживать голосовую и видеосвязь.

Коммутацию QIP с телефонными сетями обеспечивала компания "Манго Телеком", но пока одностороннюю: звонить можно только с QIP на обычные телефоны, но не наоборот